Зачем нужна смета
на ремонтные работы
Блог

Мы всем и всегда рекомендуем требовать детальную смету перед началом ремонта в квартире. Не увидев сметы в глаза, а сразу получив стоимость работы, вы рискуете нарваться на недобросовестного исполнителя, который в процессе увеличит стоимость ремонта за счет скрытых работ. 

Вот вам реальный пример из жизни. 

Вы захотели обновить обои в квартире. Многие скажут: что тут сложного, я сам сто раз это делал. Но представим, что на работе у вас завал, вы себя неважно чувствуете или просто не умеете качественно клеить обои. Вы находите компанию или частное лицо, которое, зайдя к вам на порог и взглянув одним глазком, тут же монетизировал все работы, т.е обозначил сумму и она вас устроила. Но вся договоренность только на словах, сметы и договора нет. 

И разговор шел только о поклейке обоев и демонтаже старых обоев. О частичном шпаклевании стен после демонтажа обоев и грунтовании речи не шло. Может был умысел, а может и нет. Вы же решили, что в сумму, которую вам назвал исполнитель, все эти работы включены под ключ. Но вот незадача - в процессе, а того хуже в конце работ, мастер вам предлагает оплатить сумму, превышающую оговоренную заранее, опираясь на те работы, которые ему пришлось сделать: шпатлевание и грунтование. А они были нужны, так как являются подготовительными, но никто вам о них не сказал! 

Реакция конечно же негативная, спор и повышенный тон разговора обеспечен. Как показывает практика более 70% людей все равно оплачивают все работы на 100%.

Итог: вы получаете нервный срыв и потраченное время, хотя можно было просто обратится в компанию, получить грамотные советы специалиста, детальную, прозрачную смету без подводных камней и сохранить себе отличное настроение.




Заявка успешно отправлена